34ª Gala de folclore dá sinal de partida às Festas da Batalha (c/video)

A 34ª Gala Internacional de Folclore da Batalha, organizada pelo Rancho Folclórico Rosas do Lena, da Rebolaria, abre este sábado, 10, o programa das Festas da Batalha, que arrancam na quarta-feira seguinte para cinco dias consecutivos de atividades, com destaque para os concertos musicais.

Neste festival participam o Rancho Folclórico Rosas do Lena, da Batalha; Grupo Folclórico Alebrije, do México (Portugal); Grupo Folclórico de Vila Verde, de Braga; Grupo de Dança Oberig, da Ucrânia (Portugal); Grupo Folclórico Amigos de Montenegro, de Faro; Grupo Estudantes do Príncipe Minu Yié, da Ilha do Príncipe, e o Rancho Típico da Amorosa, de Matosinhos.

O público pode assistir ao festival, gratuitamente, a partir das 21h30, no largo do Condestável.

Este ano as Festas da Batalha apresentam como cabeça do cartaz de espetáculos o cantor e ator brasileiro Seu Jorge, que atua na quarta-feira, 14, feriado municipal. Os portugueses Amor Electro, Anjos e José Cid, e o angolano Matias Damásio também sobem ao palco principal das festas, que terminam no domingo, 18.

Na quinta-feira, 15, subirão ao palco os Amor Electro; no dia seguinte, Os Anjos, e no sábado, 17, Matias Damásio. No último dia, José Cid volta à Batalha para encerrar as festas da vila. Todos os espetáculos têm entrada gratuita.

O programa das festas, além da música e do desporto, contempla também gastronomia, uma tenda eletrónica, uma zona de diversões e a XII Mostra de Atividades Económicas, na qual as empresas e indústrias do concelho ocupam um lugar de destaque

As cerimónias comemorativas do Dia do Município e convívio anual dos emigrantes do concelho estão marcadas para quarta-feira. O programa inclui no dia seguinte (feriado nacional) a realização do Grande Prémio de Atletismo Mestre de Avis (prova de estrada de sete quilómetros), da 12ª edição da prova de atletismo “Batalha Jovem” e de uma caminhada.Programa

 

10 de agosto, sábado

21h30 Largo do Condestável

XXXIV Gala Internacional de Folclore

 

14 de agosto, quarta-feira

Feriado Municipal

09h45 Paços do Concelho

Cerimónia do hastear da bandeira do munucípio

10h00 Antigo hospital da misericórdia

Inauguração da Casa o Conhecimento e da Juventude

11h00 Capelas Imperfeitas

Sessão solene do dia do município

12h30 Capela do Fundador

Cerimónia evocativa da Batalha de Aljubarrota

13h00 Recinto das festas

Convívio anual com as comunidades da diáspora batalhense

19h00 Entrada junto à porta principal do Mosteiro

Representação teatral "História de Nuno Álvares Pereira - Santo Condestável", pelo Grupo de Teatro "O Nariz" - Inscrições obrigatórias e limitadas, através do link http://reservas.cm-batalha.pt

20h00 Animação Musical com Pedro Nobre

22h00 Concerto com Seu Jorge

00h00 Tenda eletrónica

"Usados com Garantia" e DJ Miguel Chagas e Paulo Granada

Visitas gratuitas ao Museu da Comunidade Concelhia da Batalha (10h00 - 18h00)

 

15 de agosto, quinta-feira

Feriado nacional

09h20 Zona desportiva

Prova de Atletismo "Batalha Jovem"*

10h20 Caminhada Solidária Mestre de Avis* 6km

10h30 Grande Prémio de Atletismo Mestre de Avis*

15h00 Praça Mouzinho de Albuquerque

9° Torneio Aberto de Xadrez

19h00 Entrada junto à porta principal do Mosteiro

Representação teatral "História de Nuno Álvares Pereira - Santo Condestável", pelo Grupo de Teatro "O Nariz" - Inscrições obrigatórias e limitadas, através do link http://reservas.cm-batalha.pt

20h00 Animação musical com Célia e Luís

22h00 Concerto com Amor Electro

00h00 Tenda eletrónica

DJ Tiago M e DJ Oskar

Inscrições até 12 de agosto, através da plataforma https://lap2go.com

A receita reverte a favor do Agrupamento 194 Batalha — Corpo Nacional de Escutas

 

16 de agosto, sexta-feira

20h00 Animação Musical com Licínio e Leonel

22h00 Concerto com ANJOS

00h00 Tenda eletrónica

Dj André Cerqueira e DJ Pedro Cazanova

 

17 de agosto, sábado

9h00/19h30 Auditório municipal

Torneio de Desportos Eletrónicos "Batalha Esports Tournament"

10h00/13h00 Campo de futebol sintético

Torneio de Futebol 7 Feminino Inter-freguesias "Dona Filipa de Lencastre"

16h30/19h30 Campo de futebol sintético

Torneio de Futebol 11 Masculino Inter-freguesias "São Nuno de Santa Maria"

17h30 Galeria do Posto de Turismo

Inauguração da exposição de pintura de Artur Franco

19h00 Entrada junto à porta principal do mosteiro

Representação teatral "História de Nuno Álvares Pereira - Santo Condestável", pelo Grupo de Teatro "O Nariz" - Inscrições obrigatórias e limitadas, através do link http://reservas.cm-batalha.pt

20h00 Animação Musical com David e Rute

22h00 Concerto com Matias Damásio

00H00 Atuação dos DJ da RFM, Rich & Mendes

02h00 Tenda eletrónica

DJ Sara Santini

 

18 de agosto, domingo

10h30/13h30 Campo de futebol sintético

Torneio de Futebol 11 Masculino Inter-freguesias "São Nuno de Santa Maria"

20h00 Animação musical com Ritmo Calliente

22h00 - Concerto com José Cid

00h00 Espetáculo piromusical

Pirotecnia Batalhense

 

XII Mostra de Atividades Económicas

14 agosto: 12h00/24h00, 15 agosto: 10h00/24h00m, 16 agosto: 18h00/24h00, 17 agosto: 10h00/24h00, 18 agosto: 18h00/24h00

Zona de diversões - Tasquinhas tradicionais e petiscos - Comboio turístico gratuito


NESTA SECÇÃO

Pedestal da autobiografia de Rihanna fabricado na Batalha

A versão de luxo da autobiografia visual da cantora Rihanna vai ser vendida com um pedestal ...

População do Reguengo contra novas pedreiras na freguesia

O pedido de licenciamento de uma exploração de pedra com mais de 12,1 hectares, que se encon...

Concelho pode candidatar-se a meio milhão para projetos rurais

A Associação de Desenvolvimento da Alta Estremadura (ADAE) tem abertas até 30 de setembro as...